2026年十大比特币 ASIC 矿机推荐
2026年02月27日
随着比特币挖矿进入 2026 年,矿场运营商在全球范围内纷纷关注最新一代 ASIC 机型以提升算力与能效。领先厂商包括 Bitmain、MicroBT、Canaan 以及 Auradine 等,推出了多种冷却方案(风冷、液冷、浸没冷却)以满足不同部署需求。
例如,比特大陆的 Antminer U3 S23H 液冷机型预计能达到约 1160 TH/s、功耗约 11,020 W。本文回顾 2026 年值得关注的十款 ASIC 矿机(涵盖液冷、风冷、浸没冷却),并以关键规格为矿场决策提供实用参考。
快速对比表 — 2026 年顶级比特币 ASIC 矿机
| 型号 | 算力 (TH/s) | 功耗 (W) | 能效 (J/TH) | 冷却方式 |
|---|---|---|---|---|
| Antminer U3 S23H | 1,160 | 11,020 | ~9.5 | 液冷 |
| Whatsminer M73S | 500 | 7,200 | ~14.4 | 液冷 |
| Avalon A1566HA | 460 | 8,200 | ~17.8 | 液冷 |
| Whatsminer M70S+ | 244 | 3,140 | ~12.9 | 风冷 |
| Avalon A16 XP | 300 | 3,850 | ~12.8 | 风冷 |
| Antminer S21 XP Hyd | 473 | 5,676 | ~12.0 | 液冷 |
| Whatsminer M66S | 270 | 4,995 | ~18.5 | 浸没冷却 |
| Avalon A1566i | 249 | 4,500 | ~18.1 | 浸没冷却 |
| Antminer S23 Hyd 580T | 580 | 5,510 | ~9.5 | 液冷 |
| Auradine Teraflux AT2880 | 222 | 3,850 | ~17.3 | 风冷 |
机型详解
1. Antminer U3 S23H(液冷)
算力:约 1,160 TH/s
功耗:约 11,020 W
能效:约 9.5 J/TH
适用场景:工业级大矿场
该 3U 液冷机在机架密度和稳定输出方面表现出色,适合具备三相水冷基础设施、追求极致密度与长期能耗下降的运营方。
2. Whatsminer M73S(液冷)
算力:约 500 TH/s(峰值变体可达 ~552 TH/s)
功耗:约 7,200 W
能效:约 14.4 J/TH
液冷设计支持高负载下的稳定运行,适合已配备液冷系统的矿场,兼顾高算力与相对合理的能效。
3. Avalon A1566HA(液冷)
算力:约 460 TH/s
功耗:约 8,200 W
能效:约 17.8 J/TH
Avalon 系列以可靠性著称,此机型更侧重稳定与耐用,适合注重长期稳定运营而非追求最高能效的矿场。
4. Whatsminer M70S+(风冷)
算力:约 244 TH/s
功耗:约 3,140 W
能效:约 12.9 J/TH
M70S+ 为风冷机型,适用于没有液冷能力的矿场,部署简单但需完善通风与散热设计。
5. Avalon A16 XP(风冷)
算力:约 300 TH/s
功耗:约 3,850 W
能效:约 12.8 J/TH
作为 Canaan 高效风冷产品,A16 XP 在常规风冷架构中提供较高的算力密度,便于快速投产。
6. Antminer S21 XP(液冷)
算力:约 473 TH/s
功耗:约 5,676 W
能效:约 12.0 J/TH
面向需持续高吞吐的设施,S21 XP 在液冷环境下能长期稳定输出高算力,适合三相供电的大型数据中心。
7. Whatsminer M66S(浸没冷却)
算力:约 270 TH/s
功耗:约 4,995 W
能效:约 18.5 J/TH
浸没冷却可大幅降低噪音与空气流管理难度,但单位能效相对较高,适合已经采用油冷池的矿场。
8. Avalon A1566i(浸没冷却)
算力:约 249 TH/s
功耗:约 4,500 W
能效:约 18.1 J/TH
紧凑且为浸没冷却优化,便于在有限空间内实现高密度部署,但需规划流体管理与维护流程。
9. Antminer S23 Hyd 580T(液冷)
算力:约 580 TH/s
功耗:约 5,510 W
能效:约 9.5 J/TH
结合极高的能效和可观算力,是追求长期电费优化与高密度部署矿场的热门选择。
10. Auradine Teraflux AT2880(风冷)
算力:约 222 TH/s
功耗:约 3,850 W
能效:约 17.3 J/TH
由美国设计并主打供应链多样化,对于关注厂商地区多元化和供应连续性的运营者具有战略价值。
2026 年矿场运营者应关注的关键要点
1. 能效决定成本
液冷机型(如 S23 Hyd 580T、U3 S23H)能效通常在 9–12 J/TH 区间,长期可显著降低电费支出。
2. 冷却基础设施影响部署策略
液冷(Hydro):最高密度与能效,但需水冷/冷却循環系统。
风冷(Air):部署简单、成本较低,但密度与能效受限。
浸没冷却(Immersion):降低气流管理与噪音,维护与流体管理要求更高。
3. ROI 强烈依赖电价
运算效率(J/TH)与当地 $/kWh 是决定投资回收的关键因素,低电价环境更适合能耗较高但部署成本低的机型。
4. 基础设施兼容性
评估三相电、机架承重、热能回收与维护复杂度等,以确保选型与现有设施匹配。
结语
2026 年比特币 ASIC 矿机市场将以极高的算力密度、能效提升和多样化的散热方式为特征。
对于全球矿场运营商而言,合适的矿机并非仅仅是算力最高的,而是能够满足以下条件的:
- 电力成本结构
- 散热基础设施
- 资本支出能力
- 长期扩展策略
散热在比特币挖矿中至关重要。链力的加密货币挖矿液冷系统是一个不错的选择,它兼容主流矿机,并提供液冷和浸没式冷却两种散热方式,使其成为大型矿场或家庭矿工的理想之选。所有产品均通过 RoHS、CE 和 UL 认证。
如果战略规划执行得当,2026 年的 ASIC 矿机将为可持续、可扩展的比特币挖矿运营带来巨大的机遇。
常见问题解答:
1. ASIC比特币矿机的价格会随着比特币价格的波动而波动吗?
是的,ASIC比特币矿机的价格通常会随着比特币价格的上涨而上涨,随着比特币价格的下跌而下跌。比特币价格上涨会提高挖矿收益,从而增加对矿机的需求,并推高硬件价格。市场供应、挖矿难度和新型号的发布也会影响价格。
2.如何计算ASIC矿机的盈利能力?
ASIC矿机的盈利能力取决于比特币价格、挖矿难度、哈希率、功耗和电费。
基本公式:采矿收入 - 电力成本 = 利润
由于比特币价格和网络难度每日都在变化,收益也会大幅波动。建议使用在线挖矿计算器进行准确估算。
3.哪些制造商提供 ASIC 矿机出售?
如果您正在寻找待售的ASIC矿机,主要制造商包括:
比特大陆(蚂蚁矿机系列)
MicroBT(WhatsMiner系列)
迦南(AvalonMiner 系列)
购买时,比较哈希率、能源效率(J/TH)、保修和总运营成本,以最大限度地提高投资回报率。
推荐新闻
深圳链力将亮相2026新加坡Tech Week及Data Centre World Asia,聚焦AI高密度数据中心液冷、CDU及下一代散热基础设施,与亚太行业客户共同探索高效、可靠的AI数据中心液冷解决方案。